Zum Hauptinhalt springen

Dr. Sahra Wagenknecht

Fraktionsvorsitzende

Geboren am 16. Juli 1969, Beruf: Publizistin,
Mitglied der Fraktion in der 17., 18., 19. und 20. Wahlperiode
Landesliste Nordrhein-Westfalen

Biographie

  • 1990 bis 1996 Studium der Philosophie und Neueren Deutschen Literatur, Abschluss mit einer Arbeit über Hegel und Marx
  • 2012 Dissertation in Volkswirtschaftslehre zum Thema Sparverhalten
  • 1991 bis 1995 und 2000 bis 2007 Mitglied des Parteivorstandes der PDS bzw. der Linkspartei.PDS, seit 2007 Mitglied des Vorstandes der Partei DIE LINKE
  • 1998 Direktkandidatin der PDS zur Bundestagswahl in Dortmund
  • 2004 bis 2009 Mitglied des Europaparlaments (Ausschuss für Wirtschaft und Währung, Stellvertretendes Mitglied im Ausschuss für Industrie, Forschung und Energie)
  • Seit 2009 Mitglied des Deutschen Bundestages
  • 2009-2011 Wirtschaftspolitische Sprecherin der Fraktion DIE LINKE
  • Mai 2010 - Mai 2014 Stellvertretende Vorsitzende der Partei DIE LINKE
  • 2013 Spitzenkandidatin der LINKEN.NRW zur Bundestagswahl
  • November 2011 - Oktober 2015 Erste Stellvertretende Vorsitzende der Fraktion DIE LINKE
  • Oktober 2015 - November 2019 Vorsitzende der Fraktion DIE LINKE
  • 2017 Spitzenkandidatin der LINKEN zur Bundestagswahl (gemeinsam mit Dietmar Bartsch)
  • 2021 Spitzenkandidatin der LINKEN.NRW zur Bundestagswahl

Mitgliedschaft in Ausschüssen und Gremien

Finanzausschuss
Stellvertretendes Mitglied

Ausschuss für Wirtschaft und Energie
Stellvertretendes Mitglied

Mehr von Dr. Sahra Wagenknecht:

Kontakt

Deutscher Bundestag

Platz der Republik 1

11011 Berlin

Telefon: +4930/227-72153

Telefax: +4930/227-76153

sahra.wagenknecht@bundestag.de

+ Wahlkreisbüros anzeigen

Wahlkreisbüro Düsseldorf

Corneliusstr. 108

40215 Düsseldorf

Telefon: +492114166-2703

Telefax: +492114166-2764

sahra.wagenknecht@wk.bundestag.de

Nach oben