Skip to main content

Wir sind die Neuen

erschienen in Clara, Ausgabe 45,

Die insgesamt 69 Abgeordneten stehen für soziale Gerechtigkeit, Demokratie und Frieden. 42 linke Abgeordnete sind erneut in den Bundestag eingezogen, 27 wurden neu gewählt. Der jüngste Abgeordnete ist Michel Brandt, geboren 1990, der älteste Gregor Gysi, Jahrgang 1948. Einen Universitätsabschluss besitzen 56 Abgeordnete, 22 haben eine abgeschlossene Berufsausbildung und etliche Abgeordnete können beides vorweisen. clara präsentiert die Fraktionsmitglieder mit Namen und ihren Kontaktdaten.

 

Doris Achelwilm

doris.achelwilm@bundestag.de

030/22 77 32 46

Gökay Akbulut

goekay.akbulut@bundestag.de

030/22 77 52 51

Simone Barrientos

simone.barrientos@bundestag.de

030/22 77 24 85

Dietmar Bartsch

dietmar.bartsch@bundestag.de

030/22 77 24 91

Matthias W. Birkwald

matthias-w.birkwald@bundestag.de

030/22 77 1215

Heidrun Bluhm

heidrun.bluhm@bundestag.de

030/22 77 02 57

Michel Brandt

michel.brandt@bundestag.de

030/22 77 50 45

Christine Buchholz

christine.buchholz@bundestag.de

030/22 77 50 62

Birke Bull-Bischoff

birke.bull-bischoff@bundestag.de

030/22 77 94 73

Jörg Cezanne

joerg.cezanne@bundestag.de

030/22 77 42 95

Sevim Dağdelen

sevim.dagdelen@bundestag.de

030/22 77 13 52

Diether Dehm

diether.dehm@bundestag.de

030/22 77 30 85

Anke Domscheit-Berg

anke.domscheit-berg@bundestag.de

030/22 77 31 06

Klaus Ernst

klaus.ernst@bundestag.de

030/22 77 03 66

Susanne Ferschl

susanne.ferschl@bundestag.de

030/22 77 42 47

Brigitte Freihold

brigitte.freihold@bundestag.de

030/22 77 50 41

Sylvia Gabelmann

sylvia.gabelmann@bundestag.de

030/22 77 9010

Lorenz Gösta Beutin

lorenz.beutin@bundestag.de

030/22 77 74 47

Nicole Gohlke

nicole.gohlke@bundestag.de

030/22 77 13 06

Gregor Gysi

gregor.gysi@bundestag.de

030/22 77 27 00

Heike Hänsel

heike.haensel@bundestag.de

030/22 77 3178

André Hahn

andre.hahn@bundestag.de

030/22 77 57 77

Matthias Höhn

matthias.hoehn@bundestag.de

030/22 77 34 43

Andrej Hunko

andrej.hunko@bundestag.de

030/22 77 91 33

Ulla Jelpke

ulla.jelpke@bundestag.de

030/22 7712 68

Kerstin Kassner

kerstin.kassner@bundestag.de

030/22 77 51 50

Achim Kessler

achim.kessler@bundestag.de

030/22 77 30 76

Katja Kipping

katja.kipping@bundestag.de

030/22 77 05 24

Jan Korte

jan.korte@bundestag.de

030/22 77 11 00

Jutta Krellmann

jutta.krellmann@bundestag.de

030/22 77 07 25

Caren Lay

caren.lay@bundestag.de

030/22 77 41 26

Sabine Leidig

sabine.leidig@bundestag.de

030/22 77 37 69

Ralph Lenkert

ralph.lenkert@bundestag.de

030/22 77 26 36

Michael Leutert

michael.leutert@bundestag.de

030/22 77 05 28

Stefan Liebich

stefan.liebich@bundestag.de

030/22 77 36 21

Gesine Lötzsch

gesine.loetzsch@bundestag.de

030/22 77 17 86

Thomas Lutze

thomas.lutze@bundestag.de

030/22 77 24 77

Fabio De Masi

fabio.demasi@bundestag.de

030/22 77 7012

Pascal Meiser

pascal.meiser@bundestag.de

030/22 77 9014

Cornelia Möhring

cornelia.moehring@bundestag.de

030/22 77 57 39

Amira Mohamed Ali

amira.mohamedali@bundestag.de

030/22 77 92 35

Niema Movassat

niema.movassat@bundestag.de

030/22 7717 60

Norbert Müller

norbert.mueller@bundestag.de

030/22 77 23 29

Zaklin Nastic

zaklin.nastic@bundestag.de

030/22 77 80 30

Alexander Neu

alexander.neu@bundestag.de

030/22 77 43 28

Thomas Nord

thomas.nord@bundestag.de

030/22 77 26 75

Petra Pau

petra.pau@bundestag.de

030/22 77 10 95

Sören Pellmann

soeren.pellmann@bundestag.de

030/22 77 55 20

Victor Perli

victor.perli@bundestag.de

030/22 77 52 95

Tobias Pflüger

tobias.pflueger@bundestag.de

030/22 77 42 91

Ingrid Remmers

ingrid.remmers@bundestag.de

030/22 77 43 00

Martina Renner

martina.renner@bundestag.de

030/22 77 4816

Bernd Riexinger

bernd.riexinger@bundestag.de

030/22 77 71 36

Eva Maria Schreiber

eva-maria.schreiber@bundestag.de

030/22 77 91 36

Petra Sitte

petra.sitte@bundestag.de

030/22 77 14 21

Helin Evrim Sommer

helin-evrim.sommer@bundestag.de

030/22 77 7518

Kersten Steinke

kersten.steinke@bundestag.de

030/22 77 33 26

Friedrich Straetmanns

friedrich.straetmanns@bundestag.de

030/22 77 85 48

Kirsten Tackmann

kirsten.tackmann@bundestag.de

030/22 77 43 08

Jessica Tatti

jessica.tatti@bundestag.de

030/22 77 90 45

Alexander Ulrich

alexander.ulrich@bundestag.de

030/22 77 2510

Kathrin Vogler

kathrin.vogler@bundestag.de

030/22 77 2112

Sahra Wagenknecht

sahra.wagenknecht@bundestag.de

030/22 77 21 53

Andreas Wagner

andreas.wagner@bundestag.de

030/22 77 94 27

Harald Weinberg

harald.weinberg@bundestag.de

030/22 77 23 94

Katrin Werner

katrin.werner@bundestag.de

030/22 77 43 35

Hubertus Zdebel

hubertus.zdebel@bundestag.de

030/22 77 43 32

Pia Zimmermann

pia.zimmermann@bundestag.de

030/22 77 37 07

Sabine Zimmermann

sabine.zimmermann@bundestag.de

030/22 77 12 63

Auch interessant