Skip to main content

Mitglieder des Vorstandes der Fraktion

Fraktionsvorsitzende


Sahra Wagenknecht, Nordrhein-Westfalen

sahra.wagenknecht@bundestag.de

Dietmar Bartsch, Mecklenburg-Vorpommern

dietmar.bartsch@bundestag.de

1. Parlamentarischer Geschäftsführer


Jan Korte, Sachsen-Anhalt

jan.korte@bundestag.de

Stellvertretende Fraktionsvorsitzende


Sevim Dagdelen, Nordrhein-Westfalen

sevim.dagdelen@bundestag.de

Caren Lay, Sachsen

caren.lay@bundestag.de

Stellvertretende Fraktionsvorsitzende und Leiter/innen der Arbeitskreise


Sabine Zimmermann, Sachsen

sabine.zimmermann@bundestag.de

Klaus Ernst, Bayern

klaus.ernst@bundestag.de

Gesine Lötzsch, Berlin

gesine.loetzsch@bundestag.de

Petra Sitte, Sachsen-Anhalt

petra.sitte@bundestag.de

André Hahn, Sachsen

andre.hahn@bundestag.de

Heike Hänsel, Baden-Württemberg

heike.haensel@bundestag.de

Stellvertretende Fraktionsvorsitzende und frauenpolitische Sprecherin


Cornelia Möhring, Schleswig-Holstein

cornelia.moehring@bundestag.de

Beauftragte Soziale Bewegungen


Sabine Leidig, Hessen

sabine.leidig@bundestag.de

Vizepräsidentin des Bundestags


Petra Pau, Berlin

petra.pau@bundestag.de

Parteivorsitzende


Katja Kipping, Sachsen

katja.kipping@bundestag.de

Bernd Riexinger, Baden-Württemberg

bernd.riexinger@bundestag.de

Newsletter

Den Newsletter Hier spricht die Opposition erhalten Sie wöchentlich per E-Mail – der bequemste Weg, immer aktuell informiert zu sein über die Aktivitäten und Initiativen unserer Fraktion. Abonnieren Sie jetzt!

Publikationen

Gerne senden wir Ihnen gedruckte Publikationen kostenfrei zu. Fordern Sie unser Infopaket mit aktuellen Flugblättern, Broschüren und Zeitungen an, oder abonnieren Sie unser Magazin Clara. Bestellformular

Abgeordnete

Bei der Bundestagswahl am 24. September 2017 errang DIE LINKE fünf Direktmandate und ist im 19. Deutschen Bundestag mit 69 Abgeordneten - 37 Frauen und 32 Männern - vertreten. Die Fraktion trägt den Namen DIE LINKE.

Regionalbüros

Sie wollen mit uns persönlich ins Gespräch kommen und Berlin ist zu weit entfernt? Zusätzlich zu den Wahlkreisbüros unserer Abgeordneten haben wir in Dortmund, Kiel und München Regionalbüros.

Themen A - Z

Von A wir Abrüstung bis Z wie Zuzahlungen. Was ist das Problem? Was ist unsere Kritik? Was sind unsere Vorschläge? Das lesen Sie in kurzen Texten zu wichtigen Themen unserer parlamentarischen Arbeit. Zur Übersicht

Kontakt

Sie haben Fragen zu unserer Arbeit oder aktuellen Debatten? Ob per Brief, E-Mail, Telefon oder Telefax. Die Kolleginnen und Kollegen unserer Bürgerinnen- und Bürgerpost kümmern sich um Ihr Anliegen. Kontakt