Zum Hauptinhalt springen

Mitglieder des Vorstandes der Fraktion

Fraktionsvorsitzende


Amira Mohamed Ali, Niedersachsen

amira.mohamedali@bundestag.de

Dietmar Bartsch, Mecklenburg-Vorpommern

dietmar.bartsch@bundestag.de

1. Parlamentarischer Geschäftsführer


Jan Korte, Sachsen-Anhalt

jan.korte@bundestag.de

Stellvertretende Fraktionsvorsitzende und Leiter/innen der Arbeitskreise


Susanne Ferschl, Bayern - Arbeitskreis I: Arbeit und Soziales

susanne.ferschl@bundestag.de

Gesine Lötzsch, Berlin - Arbeitskreis II: Haushalt, Finanzen, Wirtschaft, Infrastruktur, Umwelt

gesine.loetzsch@bundestag.de

Nicole Gohlke, Bayern - Arbeitskreis III: Bildung, Digitalisierung, Demokratie, Innen

nicole.gohlke@bundestag.de

Ali Al Dailami, Hessen - Arbeitskreis IV: Internationale Politik

ali.al-dailami@bundestag.de

Frauenpolitische Sprecherin


Heidi Reichinnek, Niedersachesen

heidi.reichinnek@bundestag.de

Beratende Stimmen im Vorstand

 

Petra Pau, Vizepräsidentin des Bundestages, Berlin

petra.pau@bundestag.de

Janine Wissler, Parteivorsitzende, Hessen

Susanne Hennig-Wellsow, Parteivorsitzende, Thüringen

Newsletter

Den Newsletter Hier spricht die Opposition erhalten Sie wöchentlich per E-Mail – der bequemste Weg, immer aktuell informiert zu sein über die Aktivitäten und Initiativen unserer Fraktion. Abonnieren Sie jetzt!

Publikationen

Gerne senden wir Ihnen gedruckte Publikationen kostenfrei zu. Fordern Sie unser Infopaket mit aktuellen Flugblättern, Broschüren und Zeitungen an, oder abonnieren Sie unser Magazin Clara. Bestellformular

Abgeordnete

Bei der Bundestagswahl am 26. September 2021 errang DIE LINKE drei Direktmandate und 4,9 Prozent der Stimmen. Die Fraktion DIE LINKE ist mit 39 Abgeordneten - 21 Frauen und 18 Männern - im 20. Deutschen Bundestag vertreten.

Regionalbüros

Sie wollen mit uns persönlich ins Gespräch kommen und Berlin ist zu weit entfernt? Zusätzlich zu den Wahlkreisbüros unserer Abgeordneten haben wir in Dortmund, Kiel und München Regionalbüros.

Themen A - Z

Von A wir Abrüstung bis Z wie Zuzahlungen. Was ist das Problem? Was ist unsere Kritik? Was sind unsere Vorschläge? Das lesen Sie in kurzen Texten zu wichtigen Themen unserer parlamentarischen Arbeit. Zur Übersicht

Kontakt

Sie haben Fragen zu unserer Arbeit oder aktuellen Debatten? Ob per Brief, E-Mail, Telefon oder Telefax. Die Kolleginnen und Kollegen unserer Bürgerinnen- und Bürgerpost kümmern sich um Ihr Anliegen. Kontakt

Nach oben