Schließen

Skip to main content

Mitglieder des Vorstandes der Fraktion

Fraktionsvorsitzende


Sahra Wagenknecht, Nordrhein-Westfalen

sahra.wagenknecht@bundestag.de

Dietmar Bartsch, Mecklenburg-Vorpommern

dietmar.bartsch@bundestag.de

Stellvertretende Fraktionsvorsitzende


Heike Hänsel, Baden-Württemberg

heike.haensel@bundestag.de

Jan Korte, Sachsen-Anhalt

jan.korte@bundestag.de

1. Parlamentarische Geschäftsführerin


Petra Sitte, Sachsen-Anhalt

petra.sitte@bundestag.de

Stellvertretende Fraktionsvorsitzende und Leiter/innen der Arbeitskreise


Sabine Zimmermann, Sachsen

sabine.zimmermann@bundestag.de

Klaus Ernst, Bayern

klaus.ernst@bundestag.de

Caren Lay, Sachsen

caren.lay@bundestag.de

Sigrid Hupach, Thüringen

sigrid.hupach@bundestag.de

Frank Tempel, Thüringen

frank.tempel@bundestag.de

 Wolfgang Gehrcke, Hessen

wolfgang.gehrcke@bundestag.de

Stellvertretende Fraktionsvorsitzende und frauenpolitische Sprecherin


Cornelia Möhring, Schleswig-Holstein

cornelia.moehring@bundestag.de

Vizepräsidentin des Bundestags


Petra Pau, Berlin

petra.pau@bundestag.de

Parteivorsitzende


Katja Kipping, Sachsen

katja.kipping@bundestag.de

Bernd Riexinger, Baden-Württemberg
(beratendes Mitglied des Vorstandes, da nicht Mitglied der Bundestagsfraktion)

bernd.riexinger@die-linke.de

Newsletter

Den Newsletter Hier spricht die Opposition erhalten Sie wöchentlich per E-Mail – der bequemste Weg, immer aktuell informiert zu sein über die Aktivitäten und Initiativen unserer Fraktion. Abonnieren Sie jetzt!

Publikationen

Gerne senden wir Ihnen gedruckte Publikationen kostenfrei zu. Fordern Sie unser Infopaket mit aktuellen Flugblättern, Broschüren und Zeitungen an, oder abonnieren Sie unser Magazin Clara. Bestellformular

Abgeordnete

Bei der Bundestagswahl am 23. September 2013 errang DIE LINKE vier Direktmandate und ist im 18. Deutschen Bundestag mit 64 Abgeordneten - 35 Frauen und 29 Männern - vertreten. Die Fraktion trägt den Namen DIE LINKE.

Regionalbüros

Sie wollen mit uns persönlich ins Gespräch kommen und Berlin ist zu weit entfernt? Zusätzlich zu den Wahlkreisbüros unserer Abgeordneten haben wir in Dortmund, Kiel und München Regionalbüros.

Themen A - Z

Von A wir Abrüstung bis Z wie Zuzahlungen. Was ist das Problem? Was ist unsere Kritik? Was sind unsere Vorschläge? Das lesen Sie in kurzen Texten zu wichtigen Themen unserer parlamentarischen Arbeit. Zur Übersicht

Kontakt

Sie haben Fragen zu unserer Arbeit oder aktuellen Debatten? Ob per Brief, E-Mail, Telefon oder Telefax. Die Kolleginnen und Kollegen unserer Bürgerinnen- und Bürgerpost kümmern sich um Ihr Anliegen. Kontakt