Zum Hauptinhalt springen

Sevim Dagdelen

Stellvertretende Fraktionsvorsitzende

Geboren am 04. September 1975, Beruf: Journalistin,
Mitglied der Fraktion in der 16., 17., 18. und 19. Wahlperiode
Landesliste Nordrhein-Westfalen

Biographie

  • In Duisburg geboren; ledig.
  • Seit 1991 Mitglied in der Gewerkschaft (ver.di); Ende 1993 bis 2001 aktives Mitglied der Bundesjugendkommission der Jugendorganisation der DIDF (Föderation Demokratischer Arbeitervereine e.V.); März 2005 Gründungsmitglied "Bundesverband der Migrantinnen"; Mitglied im SprecherInnenrat der LAG Betrieb und Gewerkschaft NRW; Mitglied der Rosa-Luxemburg-Stiftung; Mitglied der Rosa-Luxemburg-Stiftung NRW; Mitglied der Informationsstelle Militarisierung (IMI e.V.); Mitglied im Kuratorium des Freiheit für die Westsahara e.V.; Mitglied in Präsidium der DGAP (Deutsche Gesellschaft für Auswärtige Politik) für die Fraktion DIE LINKE im Bundestag.

Schul- und Ausbildung

  • 1997 Erwerb der Allgemeinen Hochschulreife in Duisburg, 1998 bis 2001 Studium der Rechtswissenschaften an der Philipps-Universität Marburg, 2001 bis 2002 Akademisches Jahr an der juristischen Fakultät, University of Adelaide, Südaustralien, 2002-2005 Fortsetzung des Studiums an der Universität zu Köln.

Ehrenamtliche Tätigkeiten

  • Juni 1996 bis Juni 1998 Mitglied im Landesvorstand der LandesschülerInnenvertretung Nordrhein Westfalen (LSV NW) und Mitglied im Bundesausschuss der BundesschülerInnenvertretung
  • Juni 1999 bis Juni 2000 Autonomes AusländerInnenreferat der Uni Marburg

Journalistische Tätigkeiten

  • 1995 bis 1996 redaktionelle Mitarbeit bei »Tatsachen«
  • 1996 ein Jahr freie Mitarbeiterin in der Europaredaktion der türkischsprachigen Tageszeitung »Evrensel«
  • 1998 bis 2001 Mitglied im Redaktionskollektiv der Zeitschrift »junge Stimme«
  • Seit April 2002 freie Mitarbeiterin bei »Evrensel«
  • Nebenher Übersetzerin für verschiedene Publikationen

Mitgliedschaft in Ausschüssen und Gremien

Auswärtiger Ausschuss
Ordentliches Mitglied

Innenausschuss
Stellvertretendes Mitglied

Ausschuss für Wirtschaft und Energie
Stellvertretendes Mitglied

Verteidigungsausschuss
Stellvertretendes Mitglied

Mehr von Sevim Dagdelen:

Kontakt

Deutscher Bundestag

Platz der Republik 1

11011 Berlin

Telefon: +4930/227-71352

Telefax: +4930/227-76852

sevim.dagdelen@bundestag.de

+ Wahlkreisbüros anzeigen

Wahlkreisbüro Bochum

Alleestraße 36

44793 Bochum

Telefon: +49234/61065855

Telefax: +49234/60658-57

sevim.dagdelen.ma04@bundestag.de