Schließen

Skip to main content

Dr. Gregor Gysi

Geboren am 16. Januar 1948, Beruf: Rechtsanwalt,
Mitglied der Fraktion in der 16., 17. und 18. Wahlperiode
Direktmandat im Wahlkreis 85

Biographie

  • Geboren in Berlin; geschieden, drei Kinder.
  • 1954 bis 1962 Polytechnische Oberschule, 1962 bis 1966 Erweiterte Oberschule. Gleichzeitig Ausbildung zum Facharbeiter für Rinderzucht. 1966 Abitur. 1966 bis 1970 Jurastudium an der Humboldt-Universität Berlin, 1970 bis 1971 Richterassistent, dann Wechsel zum Kollegium der Rechtsanwälte als Assistent. Promotion 1976.
  • Seit 1971 Rechtsanwalt in Berlin; Vorsitzender des Kollegiums der Rechtsanwälte in Berlin und des Rates der Vorsitzenden der Kollegien der Rechtsanwälte in der DDR von 1988 bis 1989. Mitglied in der Gewerkschaft ver.di.
  • Dezember 1989 bis Januar 1993 Vorsitzender der PDS; Mitglied der Volkskammer vom 18. März bis 2. Oktober 1990, Vorsitzender der PDS-Fraktion.
  • Mitglied des Bundestages vom 3. Oktober 1990 bis 1. Februar 2002; 1990 bis 1998 Vorsitzender der Gruppe der PDS; von 1998 bis Oktober 2000 Vorsitzender der PDS-Fraktion.
  • Vom 17. Januar 2002 bis zum Rücktritt am 31. Juli 2002 Berliner Bürgermeister und Senator für Wirtschaft, Arbeit und Frauen in einer SPD-PDS Koalition in Berlin.
  • Seit August 2002 wieder als Rechtsanwalt tätig.
  • Am 18. September 2005 und 27. September 2009 im Wahlkreis 85 Berlin-Treptow-Köpenick direkt wieder in den Bundestag gewählt.

Mitgliedschaft in Ausschüssen und Gremien

Auswärtiger Ausschuss
Stellvertretendes Mitglied

Gemeinsamer Ausschuss
Ordentliches Mitglied

Mehr von Dr. Gregor Gysi:

Kontakt

Deutscher Bundestag

Platz der Republik 1

11011 Berlin

Telefon: +4930/227-72700

Telefax: +4930/227-76700

gregor.gysi@bundestag.de

+ Wahlkreisbüros anzeigen

Wahlkreisbüro Berlin

Brückenstraße 28

12439 Berlin

Telefon: +4930/63224357

Telefax: +4930/63224358

gregor.gysi@wk.bundestag.de