Skip to main content

Annette Groth

Geboren am 16. Mai 1954, Beruf: Soziologin,
Mitglied der Fraktion in der 17. und 18. Wahlperiode
Landesliste Baden-Württemberg

Biographie

  • Referentin für die Europa-Koordination im Bereich Bund-Länder-Koordination, Bundestagsfraktion »DIE LINKE«, Beraterin auf Zeit im Ökumenischen Stipendienreferat des Diakonischen Werks der EKD Stuttgart, Schwerpunkt: Stipendienprogramme in Afrika, Direktorin der Ecumenical Coalition on Third World Tourism
  • Herausgeberin der Zeitschrift CONTOURS, Barbados, Karibik Education Officer, Aufbau eines weltweites Flüchtlings-Stipendienprogramms, UN-Kommissar für Flüchtlinge, (United Nations High Commissioner for Refugees, UNHCR)
  • Seit Oktober 2007 Mitglied im Landesvorstand der LINKEN in Baden Württemberg, seit März 2008 Referentin für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung Bundestagsfraktion DIE LINKE
  • Oktober 2007 bis Juli 2011 Mitglied im Landesvorstand der LINKEN Baden-Württemberg

Mitgliedschaften (Auswahl)

 

  • Attac, bundesweite EU AG und International AG
  • Gewerkschaft Erziehung Wissenschaft
  • Deutscher Presseverband

Mitgliedschaft in Ausschüssen und Gremien

Ausschuss für Menschenrechte und humanitäre Hilfe
Ordentliches Mitglied

Ausschuss für Verkehr und digitale Infrastruktur
Ordentliches Mitglied

Mehr von Annette Groth:

Kontakt

Deutscher Bundestag

Platz der Republik 1

11011 Berlin

Telefon: +4930/227-77207

Telefax: +4930/227-76207

annette.groth@bundestag.de

+ Wahlkreisbüros anzeigen

Wahlkreisbüro Friedrichshafen

Wilhelmstr. 31

88045 Friedrichshafen

Telefon: +497541/6017244

Telefax: