Inhalt

Die Mitglieder des Fraktionsvorstandes


Fraktionsvorsitzender

   Gregor Gysi, Berlin
   PROFIL
   gregor.gysi@bundestag.de
 

1. Parlamentarische Geschäftsführerin

   Petra Sitte, Sachsen-Anhalt
   PROFIL
   petra.sitte@bundestag.de
 

1. Stellvertretende Fraktionsvorsitzende

    Sahra Wagenknecht, Nordrhein-Westfalen
    PROFIL
    sahra.wagenknecht@bundestag.de
 

2. Stellvertretender Fraktionsvorsitzender

    Dietmar Bartsch, Mecklenburg-Vorpommern
    PROFIL
    dietmar.bartsch@bundestag.de
 

Stellvertretende Fraktionsvorsitzende und Leiter/innen der Arbeitskreise

    Klaus Ernst, Bayern
    PROFIL
    klaus.ernst@bundestag.de

    Wolfgang Gehrcke, Hessen
    PROFIL
    wolfgang.gehrcke@bundestag.de

    Jan Korte, Sachsen-Anhalt
    PROFIL
    jan.korte@bundestag.de

   Caren Lay, Sachsen
    PROFIL
    caren.lay@bundestag.de

   Sabine Zimmermann, Sachsen
    PROFIL
    sabine.zimmermann@bundestag.de
 

Stellvertretende Fraktionsvorsitzende und frauenpolitische Sprecherin

   Cornelia Möhring, Schleswig-Holstein
   PROFIL
   cornelia.moehring@bundestag.de
 

Vizepräsidentin des Bundestages

    Petra Pau, Berlin
    PROFIL
    petra.pau@bundestag.de
 

Parteivorsitzende

   Katja Kipping, Sachsen
   PROFIL
   katja.kipping@bundestag.de
 

    Bernd Riexinger, Baden-Württemberg
    (beratendes Mitglied des Vorstandes, da nicht Mitglied der Bundestagsfraktion)
    bernd.riexinger@die-linke.de
 


Verweise und Funktionen

Suche


Weiterführende Links

Newsletter

Jetzt abonnieren!  

Jetzt abonnieren!

 

Wählen Sie aus unserem Angebot thematischer Newsletter und erhalten regelmäßig bequem aktuellste Informationen aus dem Bundestag.

Newsletter abonnieren