Inhalt


Petra Pau

Petra Pau

Vizepräsidentin des Deutschen Bundestages
Geboren am 09.08.1963, Beruf: Mitglied des Deutschen Bundestages, Mitglied der Fraktion in der 16., 17. und 18. Wahlperiode
Direktmandat im Wahlkreis 86

Biografie

  • Geboren am 9. August 1963 in Berlin; verheiratet.
  • 1969 bis 1979 Polytechnische Oberschule. Studium am Zentralinstitut der Pionierorganisation, 1983 Abschluß als Freundschaftspionierleiterin und Lehrerin für Deutsch und Kunsterziehung; Studium an der Parteihochschule “Karl Marx”, 1988 Diplomgesellschaftswissenschaftlerin.
  • 1983 bis 1985 Pionierleiterin und Lehrerin. 1988 bis 1990 Mitarbeiterin für Aus- und Weiterbildung in der Pionierorganisation/Zentralrat der FDJ;
  • Januar 1991 bis November 1995 hauptamtliche Tätigkeit bei der PDS. 1995 bis 2000 Mitglied im Aufsichtsrat der Wohnungsbaugenossenschaft “Grüne Mitte e. G.”, Mitglied der GEW, des Heimatvereins Hellersdorf, Mahlsdorf, Kaulsdorf, in der Deutschen Vereinigung für Parlamentsfragen, Mitglied im Kuratorium der Stiftung Denkmal für die ermordeten Juden Europas und Mitglied im Kuratorium der Heinz-Galinski-Stftung .
  • 1983 Mitglied der SED, seit 1990 der PDS,
  • Januar bis Oktober 1991 PDS-Bezirksvorsitzende Hellersdorf, Oktober 1991 bis Oktober 1992 stellvertretende Landesvorsitzende der PDS Berlin. Vorsitzende des PDS-Landesverbandes Berlin von 1992 bis 2001. 1990 bis 1995 Mitglied der Bezirksverordnetenversammlung Hellersdorf. November 1995 bis Oktober 1998 Mitglied des Abgeordnetenhauses von Berlin.
  • Seit Oktober 1998 Mitglied des Deutschen Bundestages.
    Oktober 2000 bis Oktober 2002 stellv. Fraktionsvorsitzende der PDS-Bundestagsfraktion und stellv. Parteivorsitzende der PDS.
  • November 2002 bis September 2005 Mitglied des Bundestages mit Direktmandat und Mitglied im Innenausschuss.
  • Seit September 2005 Mitglied des Bundestages mit Direktmandat und bis Februar 2007 stellv. Vorsitzende der Bundestagsfraktion DIE LINKE. und Mitglied im Innenausschuss.
    Seit April 2006 Vizepräsidentin des Deutschen Bundestages.
  • Seit September 2009 Mitglied des Deutsches Bundestages mit Direktmandat, Vizepräsidentin des Bundestages, Mitglied im Vorstand der Bundestagsfraktion DIE LINKE. und Mitglied im Innenausschuss.