Inhalt


Kersten Steinke

Kersten Steinke

Geboren am 07.12.1958, Beruf: Agraringenieurin, Mitglied der Fraktion in der 16., 17. und 18. Wahlperiode
Landesliste Thüringen

Biografie

  • Geboren am 07. Dezember 1958 in Bad Frankenhausen, verheiratet, eine Tochter, ein Sohn, vier Enkelkinder

Ausbildung:

  • 1965-1975 Polytechnische Oberschule Bad Frankenhausen
  • 1975-1978 Lehre zum Agrotechniker/Mechanisator mit Abitur im VEG (S) Aschersleben
  • 1978-1981 Studium an der MLU Halle, Sektion Wirtschaftswissenschaften
  • 1981-1985 Fernstudium an der Agraringenieurschule Stadtroda mit dem Abschluss als Agraringenieur der Tierproduktion

Berufstätigkeit

  • 1981-1983 Futterökonom in der LPG (T) Bad Frankenhausen
  • 1983-1989 Sekretär des Kreisvorstandes des Verbandes der Kleingärtner, Siedler und Kleintierzüchter (VKSK) Artern
  • 1989-1991 Kreisvorsitzende der PDS Artern
  • 1991-1993 arbeitslos
  • 1993-1994 Anzeigenberaterin beim "Echo-Verlag" Wiehe
  • 1994-1995 arbeitslos
  • 1995-1998 stellvertretende Landesvorsitzende der PDS Thüringen
  • 1998-2002 Mitglied des Deutschen Bundestages
  • 2002-2003 arbeitslos
  • 2003-2004 politische Mitarbeiterin des PDS-LV
  • 2004-2005 Mitglied des Thüringer Landtages
  • seit Oktober 2005 Mitglied des Deutschen Bundestages
  • seit 2005 Vorsitzende des Petitionsausschusses, seit 2010 stellv. Mitglied im Gemeinsamen Ausschuss

Politisches Engagement

  • 1981-1989 Mitglied der SED
  • 1990-2010 Mitglied des Kreistages des Kyffhäuserkreises
  • 1998-2006 Sprecherin des Bundesparteirates der PDS bzw. der Linkspartei.PDS
  • seit Dezember 2005 beratendes Mitglied des Fraktionsvorstandes der Bundestagsfraktion DIE LINKE
  • April 2006 - Mai 2010 Mitglied des Parteivorstandes der PDS und der Partei DIE LINKE
  • Juni 2008 - Mai 2010 Mitglied des Geschäftsführenden Parteivorstandes DIE LINKE